Ventes

SAMEDI 18 AVRIL 2015 à 14 H

HOTEL DES VENTES de DOLE

MOBILIER, BIBELOTS

Suite à succession, succession vacante, tutelle et à divers

Bibelots et bijoux : partie de service de verres, sucrier, plats, théière, vase, boite à allumettes, objets de vitrine, jardinière, œil de bœuf carré, pendules, plat en faïence franc-comtoise, cave à liqueur, brûle-parfum, paire de cassolettes, ensemble d’objets en laiton, vase chinois, encriers, cartel d’applique en marqueterie avec sa console, bronze de H.KOSSOWSKI, verseuse en argent 18 ème, légumier en argent, bouillon en argent, gourmette en argent, chaine de montre en or, montre de col en or, porte-monnaie en or, broches en or, dé à coudre en argent, montre CARTIER en or modèle baignoire, montre CARTIER Must, montre de femme LIP, trousse de toilette Louis VUITTON, porte-monnaie Louis VUITTON, foulards CARTIER, HERMES, CLIQUETIS et autres, lot de 48 billets de 500 francs Pierre et Marie CURIE...

Nombreux tableaux et pièces encadrées : dont LAMOTTE, RITH, MANOGA, tableau école Flamande représentant madeleine repentante, Cherubino PATA, huile sur toile "Vue de Mont sous Vaudrey en Franche Comté ", signée et datée 1879 - 100x150cm, multiples huile sur toile...

Mobilier : armoires Louis XIV, armoire Louis XIII, armoire bressane, bureau à cylindre de style Louis XVI, pianos quart de queue et demi queue, salon à dossier médaillon, tables à jeu, table guéridon signée à la pointe L.MAJORELLE NANCY, tables gigogne, tabourets Iraniens, horloge comtoise, importants lustres à pampilles, lustre corbeille, nombreux miroirs dorés.....

Exposition : vendredi 17 avril de 14h à 17h et samedi avant la vente de 10h à 12h

Frais en sus des enchères : 25 % TTC ou 14.40 % TTC

Paiement comptant - Enlèvement immédiat

Cliquez ici pour accéder à la liste et aux photos