Vente du 17/12/2011 - 10 h 30

SAMEDI 17 DECEMBRE 2011 à 10h30
Hôtel des Ventes de DOLE

BIJOUX, BEAU MOBILIER, INSTRUMENTS DE MUSIQUE, TABLEAUX

Cherubino PATA, exceptionnelle huile sur toile "Paysage avec village", signée et datée 1879, environ 100.5cm x 151cm - Détail

BIJOUX : Montre bracelet de dame BAUME ET MERCIER en or - Montre bracelet de dame OMEGA en or avec son coffret - Bracelet large maille ajourée en or - Bracelet articulé à larges mailles hexagonales en or - Bracelet maille large US en or - Broche en or dans le gout de STERLE - Collier de perles noires DINH VAN - Bracelet à quatre rangs de perles, fermoir et barrettes en or - Collier de perles à fermoir en or - Divers lots d'or : chaines en or, pendentifs en or, boutons de manchette, broches et bagues...

MOBILIER : Table MAJORELLE, modèle aux noisettes - Paire de vitrines de magasin en laiton et bois (siglées de SIGEL PARIS) - Pare-feu en bronze - Bibliothèque - Horloge comtoise au coq - Bahut style Louis XIV - Salon et fauteuils - Coffre de mariage - ...

BIBELOTS : Buste en albâtre - Buste en terre cuite par CARRIER BELLEUSE (accidenté)
- ...

TABLEAUX : Cherubino PATA, exceptionnelle huile sur toile "Paysage avec village", signée et datée 1879, environ 100.5cm x 151cm - JJ. CORNU, huile sur toile, "Paysage de Franche Comté", signée en bas à droite et daté 74 - P. DEMEUSY, huile sur toile "Neige dans le Haut Jura" - L. G. CALVES, huile sur toile encadrée, "Troupeau de dindons", 1848, Ecole de Barbizon, signée à l'arrière - P. LETEXIER, huile sur toile encadrée, "Nature morte au poisson" 1903 - J. BLANCHE, huile sur toile "L'oeil de trop" 1880 - ...

 Expert :
Stéphane PINTA - Cabinet TURQUIN (Huile sur toile de Cherubino PATA)

Exposition : le vendredi 16 décembre de 14h à 17h et avant la vente de 9h30 à 10h30
Paiement comptant - Frais en sus : 20%