Vente du 10/12/2011 - 13 h 30

SAMEDI 10 DECEMBRE 2011 à 13h30
Sur place – 25240 MOUTHE

BEAU MOBILIER et BIBELOTS

MOBILIER : Meuble de sacristie néogothique - Buffet deux corps en chêne mouluré sculpté à quatre portes, décor de tête d'angelot sous la corniche, travail du début du XVIIIème siècle - Armoire à panneautage en loupe de noyer, panneaux évidés, style Louis XV - Mobilier de chambres à coucher - Parties de salons et de salle à manger - Tables (loupe, placage, bois naturel), sièges et meubles de rangement - Lit de repos...

BIBELOTS et DIVERS : Affiche par Jean Gabriel DOMERGUE - Grand vase chinois en bronze cloisonné de style archaïque, avec trace de cachet  - Diverses armes blanches dont un sabre  (Syrie, Iran ?) à lame dorée (sans fourreau) - Paire de chenets en bronze doré - Appliques en bois doré - Butsudan (chapelle votive) en laque or avec sa divinité, Japon, XVIIIème / XIXème siècle - Diverses pièces encadrées, pastels, huiles sur toile, gravures, asiatiques - Divers bibelots, pièces décoratives asiatiques et orientales, pots, vases, bougeoirs - Très belle petite boite étui à cartes en bois fortement sculpté à décor asiatique, canton, XIXème siècle...

Cliquez ici pour telecharger la liste de vente : ordre définitif des lots

Cliquez ici pour accéder au site

Exposition : avant la vente de 10h à 12h
Paiement comptant - Frais en sus : 20%