Vente du 18/06/2011 - 14 h 00

Samedi 18 Juin 2011 à 14 heures

Hôtel des Ventes de DOLE

 Dans le cadre des ventes spécialisées sur les Grands Hommes de Franche Comté

 Mobilier et bibelots provenant de la propriété jurassienne de Mme La Présidente Edgar FAURE

 Cheval de manège polychrome allemand vers 1900, sans doute MULLER – Lustre en cristal à cinq lumières – Ecritoires de voyage – Canapé Restauration – Commodes dont commode Louis Philippe en acajou flammé – Ensemble de mobilier de bureau Napoléon III – Armoires dont grande armoire en noyer début XIXème siècle – Malles et valises dont sac de transport pour animaux VUITTON et valise DIOR – Pièces encadrées dont P. JOUFFROY, R. WALZER, EBERHARDT, D. RANDOT, E. SAGOT, DELANOY… – Bibelots, bronzes et pièces décoratives dont vitrine diorama d'oiseaux exotiques début XXème siècle…

 Experts

Art Forain: Maître Guy ARCHAMBAULT
9, faubourg Léon Bourgeois  –51300 Vitry-le-Francois
Tél. :03.26.74.75.02 – Fax : 03.26.74.17.79 – Email :guy.archambault@orange.fr

Histoire Naturelle : Monsieur André MARCHAND
25, rue Jean Jacques ROUSSEAU - 75001 PARIS
Tél. :06.16.02.17.84

Gravures : Monsieur Alain CANO
17, rue Auguste COMTE - 69002 LYON
Tél. :04.78.3786.19

Dessins / Peintures : Monsieur Stéphane PINTA / Cabinet TURQUIN
69, rue Sainte Anne - 75002 PARIS
Tél. :01.47.03.48.78

Exposition publique : vendredi 17 juin de 14h à 17h30 et samedi 18 juin de 10h à 12h

Paiement comptant - Frais en sus 20 %