Vente du 09/06/2018 - 14 h 00

SAMEDI 9 Juin 2018 à 14 h

à l'Hôtel des Ventes de DOLE

BIJOUX - PIÈCES EN OR - ARGENTERIE

OBJETS D'ART

Bronzes de Georges COLIN et Edouard DROUOT, assiettes aux fruits LONGCHAMP, buste en marbre, pendule CHOPIN, vase DAUM, vase GALLÉ, applique COSTEBELLE, important lustre à pampilles (diam. 80 cm, haut. 130 cm), girandoles à pampilles, gong en cuivre, Extrême-Orient XXème, garnitures de cheminée, voiture en tôle…

TABLEAUX - AFFICHES

BICHET, GAUBERT, JODELET, C. LOMBARD, MONTMORILLON, PORRET, ROBBE
Maurice DENIS (affiche d'exposition "L'Art Italien"), Paul COLIN (affiche "Par le socialisme vers la liberté"), d'après Pablo Picasso (affiches "Congrès Mondial des Partisans de la Paix" et "Deuxième congrès Mondial des Partisans de la Paix"), affiche "Parti Socialiste S.F.I.O. Fédération de la Seine Scrutin du 2 Juin 1946"…

MOBILIER
dont divers mobiliers en provenance de
la succession du Général REVAULT D'ALLONNES (Château de Pagney - 39)

Vaisselier XIX°, vaisselier bressan, lampe palmier en laiton, porte-torchères, commode tombeau, commode époque LXIV, armoire en noyer, bureau à cylindre, secrétaire, bureau et fauteuil des années 1950, bureau Art Déco, table à jeu, console demi-lune style LXVI avec son miroir, salon style LXV, salon Napoléon III, régulateur 3 cloches, trumeau, miroirs, vitrine, console Napoléon III, harpe SEBASTIEN ERARD, piano automatique BLANCHE-PETIT & GOFFARD…

Expositions : vendredi 8 Juin de 14 h à 17 h et samedi 9 Juin de 10 h à 12 h

Frais en sus des enchères : 25% TTC – Paiement comptant