Vente du 19/11/2016 - 14 h 00

SAMEDI 19 NOVEMBRE 2016 à 14 H 00

HOTEL DES VENTES – PLACE BARBEROUSSE – 39100 DOLE

BIJOUX, MOBILIER, BIBELOTS

Suite à succession vacante et à divers

Bijoux : Environ 1.100 pièces en or, chaine, bracelet, chevalière, bagues, alliance américaine, montres, pendentifs, broches, chaussures CHANEL, divers foulards HERMES, DIOR, GUCCI, sacs LOUIS VUITTON, LONGCHAMP, CARTIER, FURLA, argent et métal argenté...

Mobilier et bibelots:Commode tombeau en marqueterie de bois de rose et palissandre époque Louis XV marbre rapporté, cercle entier par Rousselot à Paris milieu 17° siècle,règle pliante par Rousselot à Paris 1673, commode scriban en noyer époque Restauration,  bureau plat en chêne, secrétaire Louis Philippe, glace trumeau, miroir en verre biseauté, guéridon en noyer, consoles en fer forgé, barbière en acajou, L.BISTOLFI bronze à patine noire, G. LAVROFF "Tigre à l'affût" bronze à patine mordorée sur socle pyramidal en marbre noir signé, pendule en bronze, verrerie Saint Louis, Baccarat, garniture de toilette en cristal, paire de vases en céramique PAUL MILET, sujets animaliers DAUM France, miroirs de sorcière, miroir en bois doré de style Louis XV, sellette,  buste jeune aristocrate en terre cuite, bénitiers, médailles militaires sur câble,  lanterne,  calendrier perpétuel (32x 21 cm), publicités « Vin du Jura », pièces encadrées, tableaux PISSARO, GAUBERT, pastel POINTELIN, huile sur toile et fusains POINTELIN et divers ....

Exposition : Vendredi 18 novembre de 14h à 17h et
samedi avant la vente de 10h à 12h

Les pièces d’or seront vendues sur description – Lots conservés en banque

Pour un achat au-delà de 3.000€, lettres accréditives de banque obligatoires, règlement comptant : en espèces jusqu’à 1 000 €, par chèque de banque certifié, chèque + lettre accréditive de banque + 2 pièces d’identité

Frais en sus 14.40% (judiciaire) ou 25% (volontaire)

Paiement comptant – Garanties bancaires exigées

Expert : Amélie MARCILHAC, membre du Syndicat Français des Experts Professionnels - Philippe PRUTNER, expert C.N.E.S

 Suivez-nous sur notre page FACEBOOK