Vente du 28/05/2016 - 14 h 00

SAMEDI 28 MAI 2016 à 11H ET 14H

HOTEL DES VENTES – PLACE BARBEROUSSE – DOLE

Une bibliothèque de Franche-Comté

Bel ensemble de livres reliés dont de nombreuses raretés bibliophiliques : Livres illustrés, Archéologie, Almanachs populaires et études sur les coutumes, usages et traditions populaires, les patois du Doubs, Jura et Haute-Saône. Etudes sur le droit régional ancien régime. Ensemble d’annuaires départementaux. Monographies historiques villes et villages. Manuscrits dont deux importants volumes sur la Maison de Vaudrey. Biographies dont les grands personnages historiques : Cardinal de Granvelle. Procès d’inquisition dont le célèbre ouvrage de Boguet Edition de Rouen (1603). Etudes généalogiques des grandes familles. Armoriaux. Nombreux ouvrages de Dunod de Charnage dont le Nobiliaire (1740). Beaux-arts, les artistes (Courbet) et catalogues d’expositions. Littérature régionale. Franc-maçonnerie. Géologie et minéralogie. Ex-libris. Lots de plaquettes. Dictionnaires de communes. Mémoires et bulletins de sociétés d’émulation dont celle de Montbéliard en 52 volumes reliés demi-maroquin. Nombreux divers

Quelques ouvrages divers : Albums de gravures, livres illustrés par Lemarié

A 11 h : nombreux livres de régionalisme et divers, semi modernes ou modernes vendus en lots.

Nombreuses plaquettes reliées non cataloguées, livres reliés ou brochés de diverses provenances dont bibliothèque d’Henri MAIRE

A 14 h : Livres catalogués

Expert : Christian REBERT

Expert près la Cour d’Appel de Colmar

11, rue d’Alsace-Lorraine 70000 VESOUL

Tél. : 03 84 76 56 80

Mail : librairiecomtoise@orange.fr

Exposition : le vendredi 27 mai de 15h à 19h et samedi avant la vente de 9h30 à 11h

Frais en sus des enchères : 21.10% TTC

Catalogue disponible sur demande à l’Etude (5€)