Vente du 05/03/2016 - 14 h 00

SAMEDI 5 MARS 2016 à 14 H 00

HOTEL DES VENTES – PLACE BARBEROUSSE – DOLE

BIJOUX, MOBILIER, BIBELOTS

Suite à tutelles et à divers

Bijoux et maroquinerie : Pièces en or, chaine, bracelet, bagues, alliance américaine, montres col, collier de perles, pendentif, collier CHANEL, billets de 500 francs, nombreux foulards HERMES, CARTIER, CELINE,YVES SAINT LAURENT, sacs LOUIS VUITTON, CARTIER, CHANEL, cravates HERMES ....

Mobilier et bibelots:Important lot d’horlogerie dont montres bracelet JAEGER LE COULTRE, OMEGA et autres, montre au coq BERTHOUD à PARIS, pendules à crémaillère, à guichet défilant, veilleuse, d’officier à grande sonnerie, mouvement 4 cloches, de communauté, régulateur, pièces détachées, outillage, tour...

Commode d'époque Louis XV marquetée, commode marquetée de style Transition Louis XV Louis XVI, armoire alsaciennepointe de diamant datée 1730 bois naturel, bureaux KNOLL et HERMAN MILLER, coffret écritoire de style Boulle, miroirs dorés, écran en bois incrusté de nacre, 4 évangélistes en bois sculpté et doré XVIIème siècle, enfant nu en pierre sculptée XVII ème siècle, lot de marionnettes et poupée alsacienne, boite à bijoux en bronze doré, cuirasse époque XIXème siècle, shako avec plumet, lampadaire attribué à MATEGOT, lampadaire de rue en fonte, boites à tabac, hibou en plâtre et yeux en sulfure, nombreuses cannes, vase DAUM NANCY signé à la pointe, porcelaine capodimonte, flûtes à bec ...

PEINTURE : Attribué à Pierre MIGNARD (1612 - 1695), Terpsichore, Huile sur toile, 117 x 90 cm, restaurations anciennes et petits manques, Atelier de Hendrick van BALEN, La Vierge à l'Enfant servie par les anges, plusieurs huiles sur toile Russe, CHARIGNY et autres, huile sur panneau LENAIL ...

Exposition : le vendredi 4 mars de 14h00 à 17h00 et samedi avant la vente de 09h à 10h

Frais en sus des enchères : 25 % TTC ou 14.40 % TTC

Paiement comptant – Enlèvement immédiat

Experts : Eric TURQUIN, 69 Rue Saint Anne 75002 PARIS

Laurence Fligny, Expert près la cour d'appel de Paris - MOYEN AGE - RENAISSANCE - XVIIe  SIECLE.

Côme REMY, Expert agréé par le conseil des Ventes et les Compagnies d'Assurance.

Denis CORPECHOT, Expert en horlogerie domestique de Louis XIV à la Restauration