Vente du 28/06/2014 - 14 h 00

SAMEDI 28 JUIN à 14 H

Hôtel des Ventes de DOLE

ATELIER de Melle COLETTE LOMBARD, TABLEAUX, DESSINS,

MOBILIER et OBJETS D'ART
Suite à Succession

Mobilier et objets d'art VEYRASSAT, huile sur panneau, Cour de Ferme- VEYRASSAT, huile sur panneau, Labour- F.L. FRANÇAIS, huile sur toile, Portrait d’homme barbu - D'après COROT, huile sur panneau, Vaches au pré- M.O. de DELGADO, huile sur toile, Pont madrilène- PASQUIER, miniature sur ivoire, Enfant au Chat d'après DROUAIS - Armand HENRION, huile sur panneau, Autoportrait en Clown Blanc à la pipe - Armand HENRION, huile sur panneau, Autoportrait en Clown Blanc à la cigarette…

Vase en porcelaine émaillée brune et noire avec rehauts d'or, et applications en relief de têtes de Gorgones dorées à l'or, signé STAN (?) sous la base en creux et à la peinture – GALLE, pichet en faïence émaillée blanche et bleue - Cage à oiseau en faïence blanche à décor de fleurs et oiseaux polychromes - LANGEAIS, vase en faïence émaillée jaune et platine à décor de feuillages et de fruits…

Vitrine en bois de placage de style Louis XV - Piano quart de queue ERARD - Meuble de rangement peint à décor de fleurs et paysages - Pannetière provençale en bois naturel mouluré sculpté, travail de la fin du XVIIIème siècle - Commode Directoire...

Détails sur europe-encheres.com

Exposition : le vendredi  27 juin de 14h à 17h30 et avant la vente de 10h à 12h
Frais en sus des enchères : 25% (vol.)