Vente du 17/01/2015 - 10 h 00

1Un coffret avec appeaux et une cartouchière de chasse.
2Baïonnette allemande MAUSER 98 k avec ceinturon de la HERR (daté 1940) et une paire de cartouchières.
3Trois arcs avec carquois et onze flèches.
4Casque troupes motorisées Ml 19, bourrelet en cuir rapporté avec attribut artillerie (jugulaire cassée).
5Calot de police des Transmissions avec insignes et galons.Epoque Algérie
6Deux casques ADRIAN Ml 26, un infanterie (manque la jugulaire) et un sans attribut.
7Casque US Ml 41 avec liner (manque la jugulaire du liner).Epoque Seconde Guerre.
8Deux poires à poudre en corne.
9Une machette avec étui en cuir, deux poignards d'Afrique du Nord et un flissah.
10Une rapière avec son fourreau, lame de style de TOLEDE.
11Sabre de cavalerie légère Ml 1822, lame de la manufacture Nationale de CHATELLERAULT, avec fourreau à deux anneaux de bélières.
12Sabre d'officier d'infanterie Ml 1882 (filigrane cassé), fourreau en fer à un anneau de bélière. Epoque Troisième République.
13Poignard US 17 (sans marquage) garde à double rangée de cinq dents, fourreau en cuir (accident et manque).
14Baïonnette à douille de type 1822, sans fourreau (raccourcie).
15Baïonnette Gras Ml 1874 lame marquée "usine de STEYR 1878", fourreau en fer.
16Sabre poignée en corne garde à une branche lame droite, on y joint une baïonnette allemande Ml 98/05 poignée en bois (mauvais état) sans fourreau.
17Révolver de type Bull Dog, détente repliable, plaquettes en bois. Oxydation. Dans son gousset en peau.
18Fusil LEBEL Scolaire, bon état
19Fusil GRAS Ml 1874 (sans marquage ni baguette), accident au bois.
20Fusil de chasse à canons juxtaposés à chiens à platines arrières, avec sa baguette.Epoque 19ème siècle. Catégorie D2
21Fusil semi-automatique, calibre 12, chambré 70, Choke chasse PERFEX,canon ventilé, trois coups.N°72425. Catégorie C (à déclarer en préfecture, permis de chasse ou licence de tir en cours de validité).
22Fusil Simplex Russe, calibre 12, n° H14 321. Catégorie D1 (à enregistrer en préfecture, permis de chasse ou licence de tir en cours de validité).
23Deux carabines, calibre 9 mm, à verrou, une de GAUCHER n°038511 et une calibre 14 mm.N° 94023. Catégorie D1 (à déclarer en préfecture, permis de chasse ou licence de tir en cours de validité).
24Fusil de chasse à canons juxtaposés de marque MERCUREY MANSART calibre 12.N°0650 avec sa housse. Catégorie D1 (à enregister en préfecture, permis de chasse ou licence de tir en cours de validité).
25Fusil de chasse à canons juxtaposés de marque ROBUST 222 calibre 16.N° 618081. Catégorie D1 (à enregistrerer en préfecture, permis de chasse ou licence de tir en cours de validité).
26Fusil de chasse à canons superposés de marque COUNTRY calibre 12, canon ventilé. N°170. Catégorie D1 (à enregistrer en préfecture, permis de chasse ou licence de tir en cours de validité).
27Carabine de chasse BROWNING FN HERSTAL, n°311MY11557, calibre 7,64, crosse révolver avec visée point rouge (accident), bretelle et housse de transport. Catégorie C (à déclarer en préfecture, permis de chasse ou licence de tir en cours de validité ).
28Fusil semi-automatique ESCORT (Turkey), calibre 12 avec canon de rechange, canon ventilé, n°191157 et sa housse. Catégorie C (à déclarer en préfecture, permis de chasse ou licence de tir en cours de validité).
29Sabre d'officier d'infanterie , garde à une branche, lame signée BARRE, fourreau à un anneau de bélière, mauvais état.
30Baïonnette GRAS Ml 1874, lame marquée de la manufacture d'armes de Saint Etienne avril 1879, fourreau en fer, bon état.
31Baïonnette allemande Ml 98/05, plaquettes en bois fourreau en fer, bon état (plus de marquage).
32Baïonnette mousqueton Ml 92, petit quillon, fourreau en fer, état moyen.On y joint une baïonnette française Ml 49/56.
33Casque français Ml 51 avec son liner, daté 53, bon état.
34Révolver Model 1860 Army, calibre 44 à poudre noir.Reproduction, très bon état.
35Reproduction révolver, calibre 44, à poudre noire, bon état.
36Fusil réglementaire à tabatière GAMMA et INFANGER à double détentes, manque la plaque de couche.
37Fusil d'infanterie Ml 1874 de la manufacture d'Armes de Saint Etienne bon état, (n° différents).
38Carabine à plomb DIANA Ml 25.
39Pistolet à plomb GAMO calibre 4,5. On y joint un pistolet à billes 6 mm dans son étui.
40Reproduction révolver RUGER old Army inox à poudre noir dans son coffret.
41Carabine calibre 14 à un coup, MAC, armement à verrou de type MAUSER. N°12388. Manque un vis. Catégorie D1 (à enregistrer à la préfecture, permis de chasse ou licence de tir en cours de validité). On y joint un siège de chasse.
42Fusil de chasse à canons superposés, calibre 12 de marque ZOLI avec housse. N°P05577. Catégorie D1 (à déclarer en préfecture, permis de chasse ou licence de tir en cours de validité).
43Fusil de chasse à canons juxtaposés calibre 12 de marque FOX SAVAGE Ml B n° TYD. Mauvais état. N° B 39142 Catégorie D1 (à enregistrer en Préfecture, permis de chasse ou licence de tir en cours de validité).
44Fusil semi-automatique BENELLI, calibre 12/70 super 90, crosse révolver, canon ventilé avec un canon supplémentaire. N° C18568. Catégorie C (à déclarer en préfecture, permis de chasse ou licence de tir en cours de validité).
45Carabine à air comprimé GAMO, 4.5 mm, n° matricule 04 1C 55017676 09 CF X.
46Fusil de chasse à canons superposés BERETTA modèle S685, calibre 12, canon à bande ventilé. N° E000338. Catégorie D1 (à enregistrer en prefecture, permis de chasse ou licence de tir en cours de validité).
47Carabine REMINGTON Ml 7400 280 REM. n° B 8329108. catégorie C (à déclarer en préfecture, permis de chasse ou licence de tir en cours de validité).
48Carabine 9 mm de marque GAUCHER, armement à verrou. n° 532837. catégorie C (à déclarer en préfecture, permis de chasse ou licence de tir en cours de validité).
49Lunette Russe 4X48 avec housse.
50Lunette de tir HAKKO 16X42.

Page 1 sur 3