Vente du 27/10/2012 - 14 h 00

1Lot de vêtements neufs
Vendus en un lot suite à liquidation judiciaire BENZ
2Mannequins et portants à vêtements
3Stop trottoir
4Petit meuble bureau en bois peint blanc
5Chaise et console d'applique demi lune
6Armoire deux portes en bois peint blanc
7Réfrigérateur et micro-ondes
8Surjeteuse 5 fils SINGER 14T957DC
9Machine à coudre BROTHER Innovis 400
10Chaise de bureau et bacs de rangement plastiques
11Cheminée Louis XV
12Gazinière
13Meuble de dentiste
14Deux défenses d'éléphant d'Afrique (Loxodonta Africana) avec présentoir en bois et statue de tête de femme africaine
- Certificat CITES CIC n°FR1203900112-K du 20/09/2012 : Hauteur 103cm / Circonférence de la base : 38.5cm / Cambrure interne : 109cm / Poids : 11.6kg
- Certificat CITES CIC n°FR1203900113-K du 20/09/2012 : Hauteur 119cm / Circonférence de la base : 38.5cm / Cambrure interne : 127.5cm / Poids : 12.7kg
Prélèvement avant mai 1963

Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES d'export sera nécessaire pour chaque défense, à la charge du futur acquéreur.
15Salle à manger de style Louis XIII comprenant le bahut à décor de pointes de diamants, la table, les 6 chaises et les 2 fauteuils
16Par HEBERT, "Méphistophélès", beau bronze à patine médaille, sans marque de fondeur ni signature apparente. Hauteur : 44cm
17Importante ménagère en argent : 11 grandes cuillers, 12 cuillers, 12 petites cuillers, 9 cuillers à moka,1 grande cuiller à ragoût, 12 fourchettes, 12 petites fourchettes. Poinçons alsaciens, et poinçon cygne.
On y joint du même modèle 12 fourchettes à dessert, 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson. Sans poinçons. Le tout pour un poids total d'environ 4.6 kg.
On y joint du même modèle les 12 couteaux à manche en argent fourré et les 12 grands couteaux à manche en argent fourré.
18Grande bibliothèque
19Armoire style Louis XV moderne avec ses deux chevets, signature de la maison EHALT
20Lustre métallique
21Divers fours et fours à micro-ondes
22Miroir rectangulaire en bois et stuc doré à décor de rinceaux fleuris
23Réfrigérateur top
24Petit miroir mouvementé
25Climatiseur mobile ELTA GERMANY
26Réfrigérateur BRANDT
27Machine à laver VEDETTE
28Capodimonte, groupe en porcelaine blanche "Enfants au raisin", marque au N couronné, signature, accidents et petits manques. Hauteur 33.5cm, largeur 24cm
29Petite tasse en porcelaine bleue et or à monture argent et sa soucoupe en argent. 95 grammes environ (128 grammes avec la tasse en porcelaine)
30Coffret écritoire en bois et marqueterie florale
31Sculpture moderne en terre cuite "Violoncelliste", légers accidents, non signée
33Service à liqueur en verre vert à décor de fleurettes blanches comprenant la carafe et les verres
34Vierge à l'Enfant en porcelaine polychrome
35Siphon en verre bleu
36Longchamp, paire de vases en porcelaine polychrome à décor floral
37Lampe à pétrole métal et verre peint (manque le verre supérieur)
38Ensemble de cendriers publicitaires
39Balance de poche
40Paire de petits vases décoratifs en porcelaine polychrome bleue et or à décor d'oiseaux branchés et de roses dans des réserves blanches (accidents et réparations)
41Oiseau en faïence émaillée bleue
42Vase en verre marmoréen marron rouge et jaune à reflets métalliques (petit manque au col)
43Sarreguemines, petit pot à lait avec son couvercle bleu à décor de fleurs
44Vase en verre blanc doublé moucheté blanc et corail, monture en métal à décor de crocus et cabochons de verre vert. Hauteur 12cm
45Grand vase en verre à décor de paysage
46Assiette en porcelaine anglaise à décor de fleurs
47Nécessaire à lustrer et divers petits ustensiles en matière organique
48Théière en métal argenté, travail anglais
49Petite soucoupe en verre double couche blanc et rouge gravé à l'acide d'un enfant au ballon
50Suite de quatre assiettes en verre double couche gravé à l'acide de fleurettes, trois jaunes et une bleue
51Les Islettes, assiette à décor à la rose, bord peigné rose

Page 1 sur 2