Vente du 06/10/2012 - 14 h 00

1Deux défenses d'éléphant d'Afrique- Prélèvement avant 1963 - 103cm/11.6kg et 119cm/12.7kg (avec les CITES)
2Petit automate à tête et bras porcelaine, mécanisme grippé
3Paire de petits panneaux présentant des scènes paysanes
4Paire de vases allongés à décor de roses
5Sujet en porcelaine "La Porteuse d'eau"
6Divers petits accordéons
7Bougeoir mural rabattable doré
8Pot couvert
9Suite de six boîtes de cuisine
10Diverses boîtes et petits objets décoratifs
11Sujet en porcelaine polychrome "Amour chevauchant un chien"
12Mouchettes, sonnette..
13Bonnet à pompon de l'Aéronautique Navale
14Nécessaire de voyage chinois comprenant l'étui incrusté d'un décor d'éléphants, le couteau et les baguettes
15Sujet en porcelaine polychrome "La chèvre et le postillon", accidents et manques
16Lot de quatre lames et coutelas
17Diverses boîtes, tableautin, pipe, loupe et vide poche..
18Ensemble de vases cornets en Vieux Paris
19Tirelire en barbotine de Longchamp figurant deux poires au naturel
20Vide poche en Vieux Paris, boîte à bijoux, vase en verre peint à décor de paysage hivernal
21Ensemble de vases balustres blancs et or à décors polychromes assortis
22Ensemble de vases muraux cornets
23Assiette en faïence de Nevers, décor héraldique sur le bassin, aile décorée de rinceaux floraux
24Deux pipes à opium (une accidentée)
25Divers cartons de verres, assiettes, étains, services, pots..
26Grand miroir en bois et stuc doré
27Belle salle à manger Art Nouveau comprenant la table ovale à double abattant et piétement à balustrade, les quatre fauteuils à assise et dossier recouverts de tissu, la console mouvementée à deux sellettes encadrant une horloge centrale, avec plateau d'entrejambe, et les deux encoignures à partie supérieure vitrée biseautée, ouvrant chacune par deux longs tiroirs latéraux, un tiroir central pivotant et une porte en partie basse
28Ensemble de lampes à pétrole
29Coffret range courrier et boîte à bijoux
30Divers coffrets de couteaux, couverts et ménagères en métal argenté et autres
31Grande plaque en faïence émaillée représentant deux femmes au perroquet, signée dans le décor VLP. PR. 1877
32Très petit bougeoir en bronze doré et fût de porcelaine polychrome
33Poupée folklorique
34Cache pot en Satsuma moderne
35Cave à cigare Napoléon III
36Paire de bonbonnières couvertes en verre
37Paul AUBER, huile sur toile "Paysage à la paysanne"
38Grand meuble à tiroirs (accidents et manques dont partie basse)
39Suspension en faïence polychrome dans le goût de Rouen, décor de chars de tritons, trois têtes de bélier en relief, trace de signature à l'intérieur(accidents et manques, réparations anciennes, broches)
40Petit coffret en bois à décor polychrome
41Guéridon à forme mouvementée, application d'un dragon sur le côté (usures)
42Commode à façade galbée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangées
43Tableau "Moulin sous la neige"
44Miroir rectangulaire en bois et stuc doré
45Méridienne capitonnée
46Diverses armoires
47Commode en bois de placage et marqueterie géométrique ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangées avec traverses, poignées de tirage et entrées de serrure au noeud, plateau de marbre jaune (réparation)
48Paire de bougeoirs de style rocaille à trois bras de lumière
49Tableau encadré style Napoléon III au bouquet de roses
50Théière en cuivre avec son support et son chauffe verseuse

Page 1 sur 2